06.06.2019 - Новые правила диспансеризации и профилактических медицинских осмотров по приказу РФ №124Н от 13.03.2019г


 

По новым правилам пройти диспансеризацию могут россияне старше 18 лет, раньше воспользоваться этим правом могли граждане старше 21 года.
Для людей в возрасте от 18 до 39 лет она проводится один раз в три года, а россияне старше 40 лет теперь должны проходить ее ежегодно.
Теперь для прохождения диспансеризации работающим россиянам дается право на оплачиваемый выходной. Для этого надо согласовать время диспансеризации с работодателем.
Перечень обследований, которые проводятся при профосмотрах и на первом этапе диспансеризации, закреплен. Профилактический осмотр включает: анкетирование врачом-терапевтом, сбор анамнеза, определение факторов риска, измерение веса, роста, окружности талии, артериального давления, определение общего холестерина и уровня глюкозы в крови, расчет группы сердечного риска, флюорографию легких для людей старше 18 лет (раз в два года), электрокардиографию для людей от 36 лет, измерение глазного давления для тех, кому исполнилось 40 лет, для женщин от 19 до 39 лет – осмотр акушеркой или гинекологом. По результатам профилактического осмотра врач проводит прием.
Диспансеризация включает все исследования, которые перечислены в профосмотрах, и дополнительные исследования, которые зависят от возраста и пола. Также в списке исследований в 2019 году: маммография; ПСА (анализ на простат-специфический агент) для мужчин в 45, 50, 55, 60, 64 г; анализ кала на скрытую кровь.
Диспансеризация и профосмотр проводится круглый год в медучреждениях, к которым прикреплены пациенты. Как правило, все обследования I этапа есть возможность пройти в течение 1-2 дней, не тратя большого количества времени. В ГБУЗ СК « Курская РБ» по вопросам прохождения диспансеризации необходимо обратиться к фельдшеру кабинета профилактики в 12 кабинет.
Берегите свое здоровье! Вовремя проходите обследования на раннее выявление онкологических заболеваний, следите за артериальным давлением, глюкозой крови и холестерином, выполняйте рекомендации лечащего врача.


« назад



Решаем вместе
Недовольны работой больницы?